Первый автомобиль до 350 т.р.

Советы по выбору авто, сравнения, мнения автовладельцев, аукционы
Ответить
Iv.

Первый автомобиль до 350 т.р.

Сообщение Iv. » 02.09.2008 13:51

Добрый день!
Планируем взять жене автомобиль. Критерии: иномарка, коробка автомат, бес пробега по РФ, цена до 350, год желательно не старше 2002.
Из того, что выдают поисковики наиболее нравится (чисто внешне) вариант короллы 2003 года, примеры 2002-2003 годов, акселы 2002-2003.
Иногда попадают экзотические варианты, типа альфа-ромео 2003 года из сингапура.
Что посоветуете (не обязательно из списка)? И если можно, советы по поводу авто из сингапура: кто-нибудь из Вас сам ездит, как ощущения?
Заранее спасибо за ответы.

Tezzka
Шофер
Контактная информация:

Сообщение Tezzka » 02.09.2008 15:17

Iv., Акселы не ошибаюсь, они идут с 2003 года. 1.5 литровая вполне реально взять за 350. Но для первого авто, тем более для женщины, мне кажется довольно большая. А так достаточно интересная и стильная машинка. Примеру у меня сестренка хотела взять себе как следующую машину. Но посидела в ней и не понравилась. Она тоже большая, но в отличие от Акселы достаточно серая и неинтересная. В плане эксплуатационных характеристик нынче что Мазды, что Тойоты - примерно одинаковые.

Могу посоветовать Тойота Аллекс (хэтчбэк от Короллы), ибо самому он очень понравился. В отличие от простой Короллы более динамичный вид и интересный молодежный вид. Компактный (что позволяет быстро привыкнуть к габаритам) и вместе с тем довольно вместительный автомобиль, с достаточно большим дорожным просветом (160 мм, для сравнения у Акселы при большей базе - 145 мм). Ну про запчасти и обслуживание говорить смысла нет. Тойота Королла и этим все сказано. Плюс еще в том, что автомобиль с одной стороны не женский визуально, и на нем можешь сам ездить. И в то же время он очень простой в управлении - доказательство тому - много девушек замечено за рулем. Сам неспешно продаю своего Аллекса - http://autoyarsk.ru/board/toyota/allex/15043/ - не потому, что не устраивает, просто захотелось посвежее, помощнее и побольше. Вообще же Аллекс (он же Corolla RunX) по сути та же королла, салон как две капли воды. Поэтому то, что сейчас описал, в принципе справедливо для седанов и универсалов.

Алфа-Ромео как первый автомобиль считаю не годится. Это автомобиль на любителя, кто именно такую хочет и готов мирится с некоторыми проблемами по обслуживанию, запчастями. В потоке на ней заметят, но за это надо платить. Стоит ли?

Сингапурцы идут в хорошей комплектации, кожа-рожа все дела, но они плохо подготовлены к нашим условиям, а именно к суровой сибирской зиме. Себе бы я не рискнул брать. Поэтому и советовать не буду.
Mazda Axela 2.0, 2005

Iv.

Сообщение Iv. » 02.09.2008 18:11

Спасибо, Tezzka!!!
В том то и дело, что маленькую не хочет. В фаворитах как раз примера была из-за внешнего вида )))
Альфа-ромео конечно смотрится шикарно (например, http://www.24auto.ru/board/sell/228131/) и цена смешная для такой машины, но блин СИНГАПУР смущает. Хотя читал отзывы вроде нормальные тех кто сам брал, но это с других городов все, красноярцев бы почитать...

Tezzka
Шофер
Контактная информация:

Сообщение Tezzka » 03.09.2008 15:21

Iv., так если Аллекс - маленький, то и короллу смысла нет рассматривать. Это ведь та же королла фактически.

А что касается объявы - ценник смешной, потому что автомобиль в Сингапуре, а не в Красноярске.

В фаворитах и у сестры моей была изначально примера. Но муж отказался наотрез брать Тойоту с простой мотивацией - не нравятся Тойоты. Хотели взять Ходну Аккорд новый, но ценник на него конский. В итоге взяли Мазду Атензу.
Mazda Axela 2.0, 2005

Автолюбитель
Шофер

Сообщение Автолюбитель » 03.09.2008 16:38

Iv., понимаешь, хочется всегда побольше и посолиднее. А потом когда девушка садится в большое и солидное, а если еще и мощное, могут начатся проблемы. И как правило они начинаются. Потому что для вождения такими автомобилями нужен некоторый опыт. Здесь во главе угла должно быть не только "нравится", но и рациональное зерно присутствовать. Понимаешь, просто обидно будет всем, когда начнутся проблемы с габаритами, припарковаться, сдать назад... Поэтому лично я бы посоветовал взять именно поменьше что-то. Может быть даже меньше Короллы, с годик покататься, набраться уверенности, опыта. А потом смело брать уже то, что действительно хочется не только исходя из внешности, но и исходя из прочих характеристик.

Iv.

Сообщение Iv. » 03.09.2008 18:07

Tezzka, Автолюбитель, спасибо за советы!
На drom.ru нашел интересный форум про сингапурцев, наверное оттуда брать буду все же...короллу :D . промежуточный так сказать вариант.
П.С.: наверное все же менталитет какой-то у нас, не позволяющий решится на маленькую машину. В свадебном в европе когда были столько смартов по улицам ездит - нет бы его взять - так на полноценный седан тянет. :D

fuser

Сообщение fuser » 03.09.2008 18:48

Как там говорится? Всяк кулик свое гнездо хвалит типа. Это я по поводу сингапура. Ну нормальные автомобили, для сингапура нормальные. У нас тоже можно ездить. Только я не пойму, почему не взять с Японии японский автомобиль? Жертвы такие ради кожанного салона.

Iv.

Сообщение Iv. » 03.09.2008 19:24

Дело не только в коже...Да и почему жертвы-то? Просто пока никто не представил преимуществ покупки авто из японии перед покупкой авто из сингапура: автомобили той же японской сборки (тайскую отметаем), печки тоже есть, комплектация лучше...
Все минусы, которые приписывают сингапурцам вроде отметены праворульщиком и другими участниками форума...
Единственное что смущает: среднесуточные температуры у нас по месяцам от -17 до +18, Токио от +4 до +26, по сингапуру нашел а только среднесуточную по году +28...Ну так вроде и японцы не для нас выходит...

Автолюбитель
Шофер

Сообщение Автолюбитель » 04.09.2008 10:50

Iv., дело не в том, есть печки или нет. Не об этом форумчане речь ведут. В Сингапуре объективно более мягкий климат, там гораздо теплее. Поэтому там не заморачиваются с нагревом температуры в салоне. Зимой мощности печки может просто не хватать, есть риск, что будешь ездить с замерзшими стеклами - но зато с комплектацией получше.

Япония - это не только Токио, не забывай. Там есть северные районы, Нагано, Саппоро, где зима суровее. Сам посуди, как бы в Нагано проводили бы зимнюю олимпиаду, если бы среднесуточная температура не опускалась бы ниже ноля? Не даром в Японии комплектуют так же автомобили сразу с подогревом сидений и двумя печками. И понятное дело японцы не делают автомобили под Токио, они делают на всю страну, а по стране диапазон температур гораздо больше.

Кстати, Владивосток находится вообще на широте Крыма :) Понятно, что там холоднее, чем в Крыму, но зима не Сибирская во всяком случае. Градусов на 5-7 там полюбому в среднем теплее, чем у нас. Делай на это скидку тоже.

Iv.

Сообщение Iv. » 04.09.2008 17:32

Автолюбитель, да я и не уверен по сингапуру, поэтому и советуюсь :)
Мож и японскую возьму по итогу, по цене вроде вписываюсь.
По поводу олимпиады: в сочи среднедневная от +5 до +22 и нормуль, в 2014 даст бог :D проведут.
Вроде нашел одного знакомого который на сингапурском авто ездил, на неделе постараюсь узнать его ощущения...

tatana

Сообщение tatana » 15.09.2008 16:10

Приветствую всех, поделюсь своим мнением по поводу вопроса т.к. сам с ним сталкнулся в начале года и выход нашел в сингапурском автомобиле subaru impreza, с полным приводом, кожей, на литье да еще и в тюнинге по кругу. Двигатель 1,6 евро3. за неполные 9 месяцев только поменял все масла и антифриз. печка греет, есть VIN которого нет у японцев и самое главное все запчпсти от европейских версий, ничего не надо заказывать все в наличии.

iv.

Сообщение iv. » 15.09.2008 21:07

Спасибо за отзыв!

step

Сообщение step » 16.09.2008 8:55

tatana, если не ошибаюсь, на субару и на японцев подходят запчасти с европейцев. Как на многие Тойоты, Ниссаны и Мазды, например.

Я например не вижу никаких преимуществ Сингапурцев перед японцами. VIN - преимущество сомнительное. А зато получить автомобиль без нормальной печки перспектива не очень хорошая.

Квашнин

Сообщение Квашнин » 16.09.2008 21:48

Зря вы совершенно хаяти сингапурцев.

Между тем у них перед япошками два основных преимущества - это богатая комплектация и низкая стоимость, притом без потери (!) качества. У половины машин кожаный салон, практически у всех – литье, сонары, музыка и.т.д. То, что сингапурцы не оборудованы печкой мнение ошибочное. Таковой нет ТОЛЬКО В ОДНОЙ КОМЛЕКТАЦИИ КОРОЛЛЫ!!!

Все сингапурские автомобили выпущены в ТОЙ ЖЕ ЯПОНИИ и в последствии экспортированы в Сингапур. Так что не верьте тем, кто говорит что в Сингапуре машины производят.

Еще интересный момент. В Сингапуре из-за особенностей законов на автомобилях наезжают очень небольшой километраж и относятся очень трепетно к своим автомобилям. Ведь сингапурцу можно иметьтолько один автомобиль, а лицензия на эксплуатацию по стоимости дороже самого авто! Плюс в Сингапуре дорогой бензин, платные дороги и вместе с тем очень развита система общественного транспорта. Поэтому даже у довольно старых автомобилей можно найти мизерный пробег при очень хорошем техническом состоянии.

Ответить