Первый автомобиль до 350 т.р.

Советы по выбору авто, сравнения, мнения автовладельцев, аукционы
Ответить
Iv.

Первый автомобиль до 350 т.р.

Сообщение Iv. » 02.09.2008 13:51

Добрый день!
Планируем взять жене автомобиль. Критерии: иномарка, коробка автомат, бес пробега по РФ, цена до 350, год желательно не старше 2002.
Из того, что выдают поисковики наиболее нравится (чисто внешне) вариант короллы 2003 года, примеры 2002-2003 годов, акселы 2002-2003.
Иногда попадают экзотические варианты, типа альфа-ромео 2003 года из сингапура.
Что посоветуете (не обязательно из списка)? И если можно, советы по поводу авто из сингапура: кто-нибудь из Вас сам ездит, как ощущения?
Заранее спасибо за ответы.

Tezzka
Шофер
Контактная информация:

Сообщение Tezzka » 02.09.2008 15:17

Iv., Акселы не ошибаюсь, они идут с 2003 года. 1.5 литровая вполне реально взять за 350. Но для первого авто, тем более для женщины, мне кажется довольно большая. А так достаточно интересная и стильная машинка. Примеру у меня сестренка хотела взять себе как следующую машину. Но посидела в ней и не понравилась. Она тоже большая, но в отличие от Акселы достаточно серая и неинтересная. В плане эксплуатационных характеристик нынче что Мазды, что Тойоты - примерно одинаковые.

Могу посоветовать Тойота Аллекс (хэтчбэк от Короллы), ибо самому он очень понравился. В отличие от простой Короллы более динамичный вид и интересный молодежный вид. Компактный (что позволяет быстро привыкнуть к габаритам) и вместе с тем довольно вместительный автомобиль, с достаточно большим дорожным просветом (160 мм, для сравнения у Акселы при большей базе - 145 мм). Ну про запчасти и обслуживание говорить смысла нет. Тойота Королла и этим все сказано. Плюс еще в том, что автомобиль с одной стороны не женский визуально, и на нем можешь сам ездить. И в то же время он очень простой в управлении - доказательство тому - много девушек замечено за рулем. Сам неспешно продаю своего Аллекса - http://autoyarsk.ru/board/toyota/allex/15043/ - не потому, что не устраивает, просто захотелось посвежее, помощнее и побольше. Вообще же Аллекс (он же Corolla RunX) по сути та же королла, салон как две капли воды. Поэтому то, что сейчас описал, в принципе справедливо для седанов и универсалов.

Алфа-Ромео как первый автомобиль считаю не годится. Это автомобиль на любителя, кто именно такую хочет и готов мирится с некоторыми проблемами по обслуживанию, запчастями. В потоке на ней заметят, но за это надо платить. Стоит ли?

Сингапурцы идут в хорошей комплектации, кожа-рожа все дела, но они плохо подготовлены к нашим условиям, а именно к суровой сибирской зиме. Себе бы я не рискнул брать. Поэтому и советовать не буду.
Mazda Axela 2.0, 2005

Iv.

Сообщение Iv. » 02.09.2008 18:11

Спасибо, Tezzka!!!
В том то и дело, что маленькую не хочет. В фаворитах как раз примера была из-за внешнего вида )))
Альфа-ромео конечно смотрится шикарно (например, http://www.24auto.ru/board/sell/228131/) и цена смешная для такой машины, но блин СИНГАПУР смущает. Хотя читал отзывы вроде нормальные тех кто сам брал, но это с других городов все, красноярцев бы почитать...

Tezzka
Шофер
Контактная информация:

Сообщение Tezzka » 03.09.2008 15:21

Iv., так если Аллекс - маленький, то и короллу смысла нет рассматривать. Это ведь та же королла фактически.

А что касается объявы - ценник смешной, потому что автомобиль в Сингапуре, а не в Красноярске.

В фаворитах и у сестры моей была изначально примера. Но муж отказался наотрез брать Тойоту с простой мотивацией - не нравятся Тойоты. Хотели взять Ходну Аккорд новый, но ценник на него конский. В итоге взяли Мазду Атензу.
Mazda Axela 2.0, 2005

Автолюбитель
Шофер

Сообщение Автолюбитель » 03.09.2008 16:38

Iv., понимаешь, хочется всегда побольше и посолиднее. А потом когда девушка садится в большое и солидное, а если еще и мощное, могут начатся проблемы. И как правило они начинаются. Потому что для вождения такими автомобилями нужен некоторый опыт. Здесь во главе угла должно быть не только "нравится", но и рациональное зерно присутствовать. Понимаешь, просто обидно будет всем, когда начнутся проблемы с габаритами, припарковаться, сдать назад... Поэтому лично я бы посоветовал взять именно поменьше что-то. Может быть даже меньше Короллы, с годик покататься, набраться уверенности, опыта. А потом смело брать уже то, что действительно хочется не только исходя из внешности, но и исходя из прочих характеристик.

Iv.

Сообщение Iv. » 03.09.2008 18:07

Tezzka, Автолюбитель, спасибо за советы!
На drom.ru нашел интересный форум про сингапурцев, наверное оттуда брать буду все же...короллу :D . промежуточный так сказать вариант.
П.С.: наверное все же менталитет какой-то у нас, не позволяющий решится на маленькую машину. В свадебном в европе когда были столько смартов по улицам ездит - нет бы его взять - так на полноценный седан тянет. :D

fuser

Сообщение fuser » 03.09.2008 18:48

Как там говорится? Всяк кулик свое гнездо хвалит типа. Это я по поводу сингапура. Ну нормальные автомобили, для сингапура нормальные. У нас тоже можно ездить. Только я не пойму, почему не взять с Японии японский автомобиль? Жертвы такие ради кожанного салона.

Iv.

Сообщение Iv. » 03.09.2008 19:24

Дело не только в коже...Да и почему жертвы-то? Просто пока никто не представил преимуществ покупки авто из японии перед покупкой авто из сингапура: автомобили той же японской сборки (тайскую отметаем), печки тоже есть, комплектация лучше...
Все минусы, которые приписывают сингапурцам вроде отметены праворульщиком и другими участниками форума...
Единственное что смущает: среднесуточные температуры у нас по месяцам от -17 до +18, Токио от +4 до +26, по сингапуру нашел а только среднесуточную по году +28...Ну так вроде и японцы не для нас выходит...

Автолюбитель
Шофер

Сообщение Автолюбитель » 04.09.2008 10:50

Iv., дело не в том, есть печки или нет. Не об этом форумчане речь ведут. В Сингапуре объективно более мягкий климат, там гораздо теплее. Поэтому там не заморачиваются с нагревом температуры в салоне. Зимой мощности печки может просто не хватать, есть риск, что будешь ездить с замерзшими стеклами - но зато с комплектацией получше.

Япония - это не только Токио, не забывай. Там есть северные районы, Нагано, Саппоро, где зима суровее. Сам посуди, как бы в Нагано проводили бы зимнюю олимпиаду, если бы среднесуточная температура не опускалась бы ниже ноля? Не даром в Японии комплектуют так же автомобили сразу с подогревом сидений и двумя печками. И понятное дело японцы не делают автомобили под Токио, они делают на всю страну, а по стране диапазон температур гораздо больше.

Кстати, Владивосток находится вообще на широте Крыма :) Понятно, что там холоднее, чем в Крыму, но зима не Сибирская во всяком случае. Градусов на 5-7 там полюбому в среднем теплее, чем у нас. Делай на это скидку тоже.

Iv.

Сообщение Iv. » 04.09.2008 17:32

Автолюбитель, да я и не уверен по сингапуру, поэтому и советуюсь :)
Мож и японскую возьму по итогу, по цене вроде вписываюсь.
По поводу олимпиады: в сочи среднедневная от +5 до +22 и нормуль, в 2014 даст бог :D проведут.
Вроде нашел одного знакомого который на сингапурском авто ездил, на неделе постараюсь узнать его ощущения...

tatana

Сообщение tatana » 15.09.2008 16:10

Приветствую всех, поделюсь своим мнением по поводу вопроса т.к. сам с ним сталкнулся в начале года и выход нашел в сингапурском автомобиле subaru impreza, с полным приводом, кожей, на литье да еще и в тюнинге по кругу. Двигатель 1,6 евро3. за неполные 9 месяцев только поменял все масла и антифриз. печка греет, есть VIN которого нет у японцев и самое главное все запчпсти от европейских версий, ничего не надо заказывать все в наличии.

iv.

Сообщение iv. » 15.09.2008 21:07

Спасибо за отзыв!

step

Сообщение step » 16.09.2008 8:55

tatana, если не ошибаюсь, на субару и на японцев подходят запчасти с европейцев. Как на многие Тойоты, Ниссаны и Мазды, например.

Я например не вижу никаких преимуществ Сингапурцев перед японцами. VIN - преимущество сомнительное. А зато получить автомобиль без нормальной печки перспектива не очень хорошая.

Квашнин

Сообщение Квашнин » 16.09.2008 21:48

Зря вы совершенно хаяти сингапурцев.

Между тем у них перед япошками два основных преимущества - это богатая комплектация и низкая стоимость, притом без потери (!) качества. У половины машин кожаный салон, практически у всех – литье, сонары, музыка и.т.д. То, что сингапурцы не оборудованы печкой мнение ошибочное. Таковой нет ТОЛЬКО В ОДНОЙ КОМЛЕКТАЦИИ КОРОЛЛЫ!!!

Все сингапурские автомобили выпущены в ТОЙ ЖЕ ЯПОНИИ и в последствии экспортированы в Сингапур. Так что не верьте тем, кто говорит что в Сингапуре машины производят.

Еще интересный момент. В Сингапуре из-за особенностей законов на автомобилях наезжают очень небольшой километраж и относятся очень трепетно к своим автомобилям. Ведь сингапурцу можно иметьтолько один автомобиль, а лицензия на эксплуатацию по стоимости дороже самого авто! Плюс в Сингапуре дорогой бензин, платные дороги и вместе с тем очень развита система общественного транспорта. Поэтому даже у довольно старых автомобилей можно найти мизерный пробег при очень хорошем техническом состоянии.

Челентано
Новичок

Re: Первый автомобиль до 350 т.р.

Сообщение Челентано » 14.01.2019 18:39

Iv. писал(а):
02.09.2008 13:51
Добрый день!
Планируем взять жене автомобиль. Критерии: иномарка, коробка автомат, бес пробега по РФ, цена до 350, год желательно не старше 2002.
Из того, что выдают поисковики наиболее нравится (чисто внешне) вариант короллы 2003 года, примеры 2002-2003 годов, акселы 2002-2003.
Иногда попадают экзотические варианты, типа альфа-ромео 2003 года из сингапура.
Что посоветуете (не обязательно из списка)? И если можно, советы по поводу авто из сингапура: кто-нибудь из Вас сам ездит, как ощущения?
Заранее спасибо за ответы.
Доброго вам дня. По госпрограмме "Первый автомобиль" не пытались поучаствовать. Чем брать поддержанный лучше взять снуля. Вот на этом сайте https://pervyi-avtomobil.ru/cars/spisok ... hinyi.html можно посмотреть список всех автомобилей доступные по программе.

Ответить