В концерне Volkswagen назначен новый генеральный директор. Как сообщает издание Bild со ссылкой на собственный источник в компании, пост занял Матиас Мюллер.
В 2010 году Мюллер возглавил Porsche. Позже он получил место в наблюдательном совете концерна Volkswagen. Среди заслуг Мюллера немецкие СМИ выделяют значительный рост продаж Porsche в последние годы. В 2013 году компания продала 162 тыс. автомобилей (рост на 15% по отношению к предыдущему году), а в 2014 году — 190 тыс. (+17%).
Бывший глава концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн, объявивший о своем уходе из-за скандала с выбросами дизельных двигателей Volkswagen в атмосферу, может получить солидную компенсацию. Размер пенсии топ-менеджера составит около 32 миллионов долларов, сообщает агентство Bloomberg.
Скандал вокруг Volkswagen разразился из-за расследования американского Агентства по охране окружающей среды (EPA). 18 сентября EPA выступило с заявлением, что немецкий автопроизводитель при помощи специального оборудования намеренно занижал уровень вредных выбросов дизельных двигателей 2.0 TDI, которыми в США было оснащено без малого полмиллиона автомобилей. В результате тестов машин концерна на дорогах общего пользования было выявлено, что выброс вредных веществ в атмосферу превышает норму и показатели, полученные в результате испытаний в лабораториях, в 30-40 раз.
Концерн Volkswagen должен отозвать более 480 000 автомобилей, проданных с 2010 года по настоящий момент в США. Отметим, что всего в мире было реализовано около 11 млн машин бренда с таким мотором. Компании Volkswagen грозит штраф около 18 млрд долларов США, не считая поданных судебных исков от владельцев машин (таких уже насчитывается более 25 штук).