Автоинспекторы Красноярска и представители Совета отцов в рамках Декады дорожной безопасности детей провели совместное дежурство возле детских садов города. С раннего утра сотрудники ГИБДД и активисты-общественники дежурили вблизи образовательных организаций и разъясняли родителям-автомобилистам необходимость перевозки маленьких пассажиров исключительно в детских удерживающих устройствах, правильно подобранных по весу и росту ребенка и установленных согласно инструкциям.
Также организаторы мероприятия проводили разъяснительную работу с пешими участниками дорожного движения, напоминая о правилах безопасного поведения на дорогах, о «дорожных ловушках», необходимости всегда ребенка держать за руку при переходе дороги, важности световозвращающих элементов.
Для водителей автоинспекторы подготовили в подарок специальные знаки «Я сберегу своего ребенка». Наличие на автомобиле такого символа означает, что за рулём - ответственный родитель, который соблюдает правила безопасности юных пассажиров. Дошкольникам, чтобы они стали заметнее в темное время суток, общественники вручали световозвращающие браслеты.